вторник, 4 июля 2017 г.

Как правильно готовиться к IELTS Writing Part II.

Сегодня поговорим немного о теории подготовки.

C чего начинается абсолютно любое эссе? Некоторые говорят, что с первого предложения. Другие полагают, что с introduction, а третьи вообще думают, что с витиеватого catchy beginning. Все те, кто так считают – одновременно, конечно, правы, но и немного нет.

На самом деле, по моему мнению, любое IELTS Essay начинается еще задолго до самого экзамена. Начинается оно во время подготовки к тесту, когда вы, не щадя ни сил, ни времени, пишите одно сочинение за другим, набирая критическую массу. Помните, что во время самого теста у вас будет всего 40 минут на то, чтобы написать минимум 250 слов на не всегда понятную тему на иностранном языке, да еще и под давлением времени и окружающих людей. Поэтому начинайте свое эссе задолго до экзамена! Штудируйте лексику для самых разнообразных тематик (social issues, education, travelling, environmental problems, and the list goes on and on), подбирайте аргументацию, чтобы быстро найти нужные аргументы, которые бы сделали письменное изложение ваших мыслей взвешенным и убедительным. Пишите на скорость отдельные части эссе (introduction, topic sentence, development, conclusion) – ограничение по времени это один из ваших главных “врагов”. Отработайте структуру, вводные фразы и устойчивые выражения для каждого типа эссе так, чтобы на introduction не уходило больше пяти минут. Отдельно продумайте примеры, которые усилили бы вашу позицию и помогли бы вам не быть biased (это всегда говорит о вашей writing maturity). Уверен, в обычной жизни вы сумеете привести множество качественных и уместных примеров, но экзамен - это совсем другое дело.

Приведу пример о примерах (no pun intended), не так давно мои студенты в группе писали сочинение о скандалах– “Do scandals bring benefits to society?” И никто толком не смог дать дельного примера о скандалах. А ведь если задуматься, то этих примеров масса: the Watergate scandal, Edward Snowden’s leaking files, corruption in FIFA and UEFA, South Korean President’s aide misappropriating state funds и т.д. Разумеется, IELTS Writing part – это не тест на эрудицию и общие знания, но примеры – логичные и вразумительные – не помешают никогда, а если их продумать и подготовить заранее, то это как минимум а) экономит время, б) бережет ваши нервы, в) ваше эссе становится более убедительным/зрелым, г) помогает избежать ненужных ошибок в проработанной лексике/тематике. Вывод - начните свою подготовку уже сегодня, а иначе во время экзамена вам просто может не хватить нескольких минут или примеров до заветного балла. 

Это все мысли вслух. А озвученные мысли имеют тенденцию сбываться! 

Да пребудет с вами сила. Сила озвученных мыслей IELTS Guru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий