суббота, 15 июля 2017 г.

                                        IELTS Guru on Time Management during Reading                              

Нехватка времени – одна из самых больших проблем для большинства людей, которые делают IELTS Reading part. Нужно совершенно четко понимать, что не существует универсальной формулы того, как именно делать эту часть экзамена: каждый человек уникален и подходит к тесту со своим багажом знаний и опытом, у каждого человека своя скорость чтения и умение интерпретировать информацию. Выбирайте стратегии, которые работают непосредственно для вас – а это возможно только с обширной практикой и опытом. Несколько советов, чтобы помочь вам преодолеть time management problem, все же существуют. 

1) Я бы начал с того, что напомню один важный момент – задание хоть и называется Reading, на самом деле таковым не является. Гораздо более точнее определение “answering the questions about the reading passage”, а поэтому и нужно изначально делать акцент на то, чтобы понимать какие именно вопросы у вас: true/false/not given, название абзаца или вопросы-вставки. Четкое понимание того, какие вопросы займут больше времени, какие вопросы являются для вас самыми сложными, а какие вы делаете легко, поможет вам распределить силы и, главное, время на всю дистанцию.

2) Заголовки параграфам даем в самом конце – такой подход экономит массу времени. К концу условных 17/20 минут, которые выделяете на каждый текст, у вас уже будет гораздо более ясное понимание и текста, и лучшего заголовка к нему.

3) Не тратьте слишком много времени на один вопрос, если вы застряли с ним. Как только вы понимаете, что не можете найти ответ, переходите к следующему вопросу. Лучше будет вернуться к трудному вопросу в конце, если у вас останется время. Логика простая – бывают случаи, когда по каким-то причинам (усталость/стресс/”глаз замылился”/спешка) вы просто не можете найти нужное слово, но это не значит, что остальные вопросы вам дадутся так же сложно.

4) Помните, что большинство секций идут в хронологическом порядке. Это помогает делить текст на более мелкие блоки и определять нужную информацию гораздо быстрее. Однако, помните, что бывают некоторые исключения, когда приходится ломать хронологию.

5) Технику “skimming” и “scanning” желательно использовать с числами, датами, именами, фамилиями, словами, которые выделены курсивом или большими буквами – именно их можно легко “вычитать” в тексте и ответить на вопрос. Это связано с тем, что если в тексте и вопросе есть дата или фамилия, то это, скорей всего factual question, который требует прямого ответа. В других случаях можно читать в обычной манере.

6) Используйте таймер. Конечно, во время экзамена у вас не будет такой возможности, но это можно сделать дома во время тренировок – пусть у вас появится внутренний таймер, который будет вас подгонять. Пытайтесь давайте себе по 1.5/2 минуты на каждый вопрос.

N.B. Когда вы готовитесь дома, то на начальном этапе не переживайте по поводу лимита времени. Рекомендую сначала сфокусироваться на том, чтобы получить нужный балл – даже если у вас будет уходить гораздо больше времени на это. По мере того как вы будете прогрессировать, вы сможете уменьшать временные слоты и учиться работать под давлением времени. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий