среда, 19 июля 2017 г.


IELTS Guru on English Punctuation.   Part 1

Не поспоришь, что во время подготовки к IELTS тесту мало кто уделяет пристальное внимание такой категории как пунктуация. Бытует мнение, что пунктуация в английском языке очень простая, а, значит, и переживать по этому поводу нет нужды. Доля правды в этом есть. Но лишь доля! А значит, работаем.

Английская пунктуация – она другая. Другая, а потому неправильное ее использование может привнести довольно сильную сумятицу в ваш райтинг. Если вы не знаете, где именно в английском эссе ставить запятые и двоеточия, то, действительно, лучше их не ставить вообще. Я сейчас не призываю вас отказаться от знаков препинания, а постараться понять, на чем же зиждется английская пунктуация.

 Если говорить совсем простым языком, то в английском тексте все предложения разделены на clauses (часть/блок предложения). Этих clauses существует несколько видов: main clause, subordinate clause, relative clause, extra information clause. Когда кто-то ставит запятую не в том месте, то он просто разбивает предложения на несуразные блоки, которые крайне трудно понять. “Любимая” ошибка русскоязычных студентов ставить запятые перед словами that/than/who (бывают исключения, но об этом в другом посте). Понятно, что отказаться от родной пунктуации сложно, но когда вы, к примеру, пишите в сочинении “I believe, that this measure can have a profound impact on the situation”, то автоматически делите тексты на unmanageable chunks. Нельзя разделять clauses, которые содержать неотъемлемые идейные части.

Еще несколько примеров: “This car is better, than that one”. Крайне простое предложение, но одна маленькая запятая убивает его просто на корню. Сейчас у вас два мини-предложения, а смысл утерян. Или вот другой пример “The people, who live next door, are very friendly”. Если мы поставим запятые в этом предложении, то мы нарушим правила потому, что фраза “The people who live next door” - это один неделимый clause. Казалось бы, мелочь, но такие мелочи иногда отделяют вас от заветного IELTS балла 7 и выше.


Да пребудет с вами сила. Сила маленькой английской запятой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий