вторник, 11 июля 2017 г.

                                                    IELTS Guru's Reading Tips                                               


1) Всегда читайте все пояснения к заданиям очень внимательно. Даже если вы во время подготовки сделали сотню тестов, все равно читайте и вдумывайтесь. Даже IELTS Guru со всем своим колоссальным опытом делает это неизменно. Обидно будет пропустить какую-то информацию/потерять балл, когда можно этого избежать, если просто соблюдать “правила игры”.

2) Не надо читать весь текст – на это у вас нет достаточно времени. Вы можете пробежаться немного по reading passage, а затем переходить к вопросам. Совет предельно прост – задание названо немного обманчиво - “reading”, а на самом деле оно - “answering the questions about your reading”. Вывод напрашивается сам: нужно тратить время максимально эффективно на то, чтобы ответить на вопросы, а не зачитываться текстами (мы все знаем, какими захватывающими они могут быть). 

3) Вопросы в которых нужно определить заголовок параграфа лучше всего делать в самом конце. Займитесь другими секциями сначала. Опять же все логично – к концу отведенного времени у вас будет гораздо лучшее понимание того, чему именно посвящен тот или иной параграф. 

4) Как правило, большинство вопросов идут в хронологическом порядке: нет необходимости искать информацию в случайном порядке.

5) Ищите слова-маркеры/синонимы (keywords). Обычно в вопросах есть много слов, которые похожи на слова, которые вам нужно найти непосредственно в тексте. Например, если в тексте есть слово “global”, то в вопросе вполне может появиться слово “international” или “transnational”. А если, скажем, в вопросе стоит слово “ambiguous”, то имеет смысл искать слова “vague”, “implicit” или “equivocal”. Находя слова-маркеры, вы повышаете шансы не только ответить правильно, но и заметно сокращаете время.

6) Необходимо доходить до самого конца и отвечать на все вопросы. Если вы не ответите на все вопросы, то можете потерять “легкие” баллы.

7) Некоторые вопросы более трудные (например, inference/deduction questions) потому, что они разделяют шкалу 8 и 9. Не надо тратить время на очень сложные вопросы. Лучше всего сначала сделать легкие вопросы, а потом уже, если останется время, вернуться к самым сложным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий