вторник, 18 июля 2017 г.

IELTS Guru on Pronunciation Features 

Все, кто готовится к экзамену IELTS, наверняка, сталкивались со слегка mysterious рубрикой оценки спикинга - Pronunciation Features. Даже из публичной версии этой рубрики неопытному человеку не сразу понятно, о чем же именно идет речь. Еще более туманная градация Band 7 - Band 6 уже перевыполнили, а вот до 8 еще не дотянули. Если честно, как мне думается, авторы официальной IELTS рубрики могли бы немного постараться разъяснить поподробнее, в чем же именно заключается разница. 

Будем разбираться вместе. Одним из самых главных критериев этих самых Pronunciation Features является intelligibility - понятность. Акцент вы можете иметь какой угодно, но вас должно быть понятно. Правильно произносить "коварные слова" - это залог высокого балла. Все экзаменаторы понимают, что большинство студентов имеют определенные трудности с правильным произношением коварных слов, которые не подчиняются обычным правила. К примеру, слова "recipe" / "receipt" - это же головная боль для многих. А правильно произнести слово "indict", “quay”, “epitome” или “awry” могут лишь единицы. 

Совет дня: просто соберите свой список слов, с которыми у вас трудности. Не ленимся - словари нам всем в помощь и смотрим транскрипцию, чтобы затем по слогам четко выдавать звуки. Даже простые, казалось бы, слова могут быть сложнее, чем they appear to be - а как вы произносите слово monk? А теперь посмотрите. как оно произносится в словаре http://www.macmillandictionary.com/pronunciation/brit..

Ниже небольшая подборка слов с немыми звуками. Обратите на них внимание, пожалуйста. Понятно, что, скажем, к слову "нолидж" мы привыкли, но слова "heir", "mortgage", “gauge” .....задумайтесь. 

Да пребудет с вами сила. Сила правильного произношения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий