вторник, 11 июля 2017 г.

                                      IELTS Guru's Reading Tips  (часть 2)                                       

1) Если вы хотите улучшить свои навыки чтения, то первое, что вам нужно делать, разумеется, много читать. Не существует никаких секретных техник или способов обойти эту необходимость. Только со временем и практикой вы сможете улучшить свои результаты по чтению.

2) Любые источники на английском – это хорошая практика в целом. Старайтесь читать больше на темы, которые вас интересуют. Получайте удовольствие от reading, ведь чтение может быть a lot of fun.

3) Английский – самый распространенный язык в интернете. Пробуйте искать нужную вам информацию именно на английском. Это поможет вам генерировать большое количество и тем, и устойчивых выражений и разнообразного, а часто и неожиданного вокабуляра. Плюс этой стратегии заключается в том, что вы делаете свой research, а попутно еще и обогащаете свой словарный запас.

4) Помните, что “понимать слова – это не одно и то же, что активно использовать их”. Заведите небольшую тетрадь, куда бы вы выписывали полезные фразы и слова, которые вы находите во время чтения текстов, а потом пробуйте использовать их в своих предложениях. Это поможет закрепить словарную базу и сделать ваш запас слов активным.

5) Особый акцент нужно делать непосредственно на IELTS тексты. Если вы делали тесты из Cambridge серии, то можно читать тексты вновь, но уже не отвечая на вопросы. Используйте словарь, делайте записи, чтобы полностью понимать каждый параграф/текст.

6) Другой способ заключается в том, чтобы сначала просмотреть правильные ответы в Cambridge tests. Проанализируйте, почему именно эти ответы являются правильными: перефразирование, синонимы/антонимы, inference questions, заголовки, “keywords”.  Это вам поможет сформировать IELTS mentality – понять, как именно создатели теста составляют вопросы, где используются “ловушки”, какой вокабуляр используется чаще всего. На самом деле, многие студенты, и тут я сужу из личного опыта, недооценивают необходимость формирования этой IELTS ментальности.

7) Обязательно учите антонимы и синонимы слов – это вам очень поможет с вопросами True/False/Not Given. Английские слова имеют просто несметное количество синонимов, что дает создателям теста плодотворное поле для того, что сделать вопросы tricky. Также надо учить формы слов: часто английские слова имеют настолько разные формы (существительные, глаголы, прилагательные и т.д. ), что трудно определить близость слов. Приведу пример, когда формы слова являются довольно простыми “strong” – сильный, “strength” – сила/мощь, “to strengthen” – укреплять. Но бывают иногда и примеры, когда распознать слово не так легко: “to stink”  - плохо пахнуть, а вот существительная форма “stench” – зловоние, определенно, более сложная. То же самое можно сказать про слово "space" - место/пространство и его прилагательную форму "spatial"- пространственный. Фраза "spatial awareness", кстати, встречается в одной книг из серии IELTS Cambridge.

Да пребудет с вами сила. Сила чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий