суббота, 15 июля 2017 г.

Как готовиться к 3 части IELTS Speaking? 

Действительно, она – очень специфичная, требуящая от сдающего человека отвечать на абстрактные темы. Если, к примеру, части первая и вторая фокусируются главным образом на вас самих, то третья часть затрагивает вопросы, которые могут поставить в тупик даже на родном языке. Посудите сами,  мы  не думаем часто над такими вопросами: “What are the consequences of globalization?”, “What are the differences between the ways how men and women shop?”, “How does electronic music affect young people?” Таких примеров можно дать еще очень много, по большому счету, все они сводятся к одному – надо думать. И думать быстро. А еще быстрее говорить! 
Советов тут несколько. 

1) Отработайте все типы вопросов, которые характерны именно для этой части. Всего их 7-8. И заготовьте прочный структурный каркас. Часть Speaking номер 3 – самая логически выверенная просто потому, что в первой и второй частях вы можете говорить о себе все что угодно, а экзаменатор не сможет это проверить, а вот в последней части наскоком не взять. Она то и проверяет ваш лингвистический предел. От вас не ждут тут безумной скорости и сверхсложных грамматических конструкций, но логически ответ должен быть выверен идеально. Именно понимание и безукоризненная отработка всех типов вопросов не раз выручало моих студентов. 

2) Практикуйте тематики именно IELTS Speaking part 3 – вам элементарно может не хватить идей и аргументов в самый неподходящий момент, а если проработаете темы дома, то это значительно повысит шансы не впасть в именно в идейный ступор. Вам надо будет думать о том, КАК что-то сказать, а не о том ЧТО и КАК. 

3) Лексика. Тренируйте богатую сложную лексику. Вот к примеру, если тематика про zoos, то знать такие collocations, как “broaden the gene pool, maintain bio diversity, animals live in captivity, to introduce rare species into the wild, endangered species, animals on the verge of extinction, platform for scientific research” надо знать. 

Да пребудет с вами удача. Для третьей части она просто необходима.

Комментариев нет:

Отправить комментарий