вторник, 24 октября 2017 г.

Post N 91



IELTS GURU on Opinion Essay (Part 1)

Во время подготовки к IELTS Writing Section обязательно нужно обратить внимание (а потом, разумеется, и проработать) на тип эссе Opinion. Если сравнивать этот тип эссе, то можно провести некоторые параллели с Argument Essay: как правило, тоже 4 четыре параграфа, тоже присутствуют очень похожие Topic Sentences, практически идентичные правила логичности повествования. Однако, есть и элементы, которые отличают Opinion essay от остальных заданий, попадающихся в письменной части IELTS. 


Первый и самый главный элемент Opinion essay – это то, что вопросы в задании даются в форме open-ended questions. Эта особенность затрудняет выбор “позиции” – ее приходится брать словно из воздуха. Ex. – What do you think are the most important qualities of a good boss? How will technology change people’s life in the future? Which factors promote job satisfaction? Все эти вопросы open-ended потому, что на них нельзя ответить “да” или “нет”, такие вопросы требуют развернутого ответа. 


Второй отличительный элемент – это сам opinion. В IELTS Argument essay вы доказываете свою позицию (читайте свое мнение) при помощи логичных аргументов и релевантных примеров. Argument essay не претендует на мнение последней инстанции, с которой все обязаны соглашаться, но все же в нем должна быть сильная “правда жизни”, которая понятна и оправдана хотя бы на уровне common sense. Проще говоря, позиция в аргумент эссе, скорей всего, будет базироваться на железобетонных evidence and justification. В Opinion essay в тоже даете свою позицию (мнение), но вы не обязаны искать истину. Если, по вашему мнению, на вопрос “What is the best place to live?” вам хочется дать ответ “the North Pole”, то у вас полное на это право. Чистый воздух, нетронутая природа, невероятные дикие животные, дивные красоты пейзажа могут стать вашими аргументами. 



Примеры. В Argument Essay приветствуются примеры, которые берутся из общих знаний и известных примеров, а для Opinion essay сгодятся личные примеры. Это, конечно, не означает, что вы должны расслабляться и сводить все к банальным обобщениям, но вы вправе давать очень личные примеры, которые имеют смысл для вас. Насколько это выигрышно – это уже немного другой вопрос.  

Да пребудет с вами сила. Сила вашего мнения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий